наши новости

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родился новый человек... что с ним делать? :-)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    НОВОСТИ ЦЕНТРА » Список форумов -> ПОДЕЛИСЬ ПРОБЛЕМОЮ СВОЕЙ, и она во многих душах отзовётся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
redaktor
активный участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Родился новый человек... что с ним делать? :-) Ответить с цитатой

Я по тихоньку обживаюсь и вхожу в роль мамы. Хотела такой вопрос задать, что делать с ней, когда она бодрувствует? Это конечно маленькие перерывы, но в основном она лежит, кряхтит и руку сосет. Потом обязательно заплачет в конце. Пробовала и на мячике с ней позаниматься и на живот выкладывать, пока ей ничего не нравится. Сегодня вот почти час лежала просто с открытыми глазами, я ей черно белые рисунки повесила, но не знаю, смотрит ли она на них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 7:26 am    Заголовок сообщения: Re: Родился новый человек... что с ним делать? :-) Ответить с цитатой

redaktor писал(а):
Я по тихоньку обживаюсь и вхожу в роль мамы.

Smile Поздравляю! Растите большие,здоровые, и дружные. А остальное будете сами прикладывать

redaktor писал(а):
Хотела такой вопрос задать, что делать с ней, когда она бодрувствует? Это конечно маленькие перерывы, но в основном она лежит, кряхтит и руку сосет.

Перовое,что предлагаю - обзавестись записями классической музыки. Есть различные серии типа"Классика для малышей". Такую музыку можно тихонечко включать, даже когда спит. Она настраивает,она успокаивает.
Стоит иметь колокольчик,типа волдайского, с довольно-таки звучным,но чистым звоном. Он и слух не испортит, и поможет учить концентрировать внимание,откликаясь на звук: легонько звеним колокольчиком в моменты игры с малышом,чтобы он поворачивал головку в сторону звука.
redaktor писал(а):
Пробовала и на мячике с ней позаниматься и на живот выкладывать, пока ей ничего не нравится.

Надо продолжать пробовать. И спинку поглаживать . И приговаривать: "Какие мы большие и красивые" (текст можно изменить Wink ) Но именно родительское спокойствие,ровный голос, приятные ощущения от нежных прикосновений будут располагать к таким занятиям. А занятия эти очень важны,в т.ч. и для будущего. Ведь именно мы,родители , сообщаем малышам "Что такое хорошо,и что такое плохо" А значит ваш посыл "это хорошо,это приятно" так и будет восприниматься.
На мяче (большом надувном) можно покачивать в разных направлениях :вперёд-назад, право-лево, по часовой стрелке-против часовой, по диагонали. Сначала амплитуда минимальная (на мячике-пелёночка и одна наша рука на спинке,другая придерживает мяч,чтобы не укатился.Пока маленькая,можно,даже удобнее, заниматься на родительской кровати, потом уж спуститесь на пол,на ковёр) В дальнейшем амплитуда увеличится (по желанию человека,да и сами почувствуете,как можно раскачивать-катать) А когда они постарше становятся 9сами подбегают к мячу,ложатся на него животом, и лежат,покачиваясь, успокаиваются.
redaktor писал(а):
Сегодня вот почти час лежала просто с открытыми глазами, я ей черно белые рисунки повесила, но не знаю, смотрит ли она на них

Если и не смотрит пока, тоуж точно в ближайшее время начнёт. Я бы не оставляла такие картинки на долго в кроватке,или меняла бы экспозицию.

Хорошобы иметь переносную корзину и перемещать детё по квартире по мере своего передвижения. Это даст возможность для постоянного общения в моменты бодрствования и при этом хоть чем-то заняться своим. Даже когда готовим на кухне, держим корзину где-то рядом (хоть на кухонном столе,если он большой),и разговариваем. При чем говорить можно о чем угодно,хоть мысли вслух,хоть проговаривание своих действий. Важен факт общения, важен голос, да и сам факт правильной речи. А помимо этого вкладываем в ручку всё,что можно:морковку,которую чистим, корочку хлеба, тряпочку. Не важно что: в этом возрасте ещё в рот не потянет, а тактильные навыки развиваются.
И ещё. Существует такой принцип "Ребёнком чем бы ни заниматься, лишь бы заниматься" А потому отбрасывайте границы "это рано",и занимаемся всем тем,что самим интересно.Естественно,не забывая про безопасность.
Wink

Про игрушки-это сюда:
http://www.vcenter.biz/forumx/viewtopic.php?t=139

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Re: Родился новый человек... что с ним делать? :-) Ответить с цитатой

Цитата:
Перовое,что предлагаю - обзавестись записями классической музыки. Есть различные серии типа"Классика для малышей". Такую музыку можно тихонечко включать, даже когда спит. Она настраивает,она успокаивает.


спасибо, музыку скачала и включила. Это было самое легкое Smile

Цитата:
А помимо этого вкладываем в ручку всё,что можно:морковку,которую чистим, корочку хлеба, тряпочку. Не важно что: в этом возрасте ещё в рот не потянет, а тактильные навыки развиваются.


Она постоянно сосет свою руку, не знаю, сможет ли с рукой соперничать что-то еще. Но буду стараться.

Цитата:
И ещё. Существует такой принцип "Ребёнком чем бы ни заниматься, лишь бы заниматься" А потому отбрасывайте границы "это рано",и занимаемся всем тем,что самим интересно.Естественно,не забывая про безопасность.


Сегодня уже и на шарике пару минут позанимались и 2-3 минуты можем лежать на животе, не страдая. Но всегда потом заканчивается плачем, и надо либо на руки взять, либо дать грудь. Вот с грудью совсем проблемы, так как прикладываемся к груди очень часто, чтобы просто успокоится и вывести ее пока на 6-7 кормление не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Родился новый человек... что с ним делать? :-) Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Вот с грудью совсем проблемы, так как прикладываемся к груди очень часто, чтобы просто успокоится и вывести ее пока на 6-7 кормление не получается.


ОЙ! Laughing Это в интернете написано про 6-7 кормлений? Получается, каждые 3,5-4 часа? Да простят меня сторонники режима, не верю я в эти кормления по часам в первые 3 месяца после рождения. Вы же только знакомитесь,только познаёте друг-друга, только связь и взаимопонимание налаживаете! Безусловно, это в том случае,если вы решили жить по законам общежития "Мы -для тебя, ты -для нас ". Тогда вы прислушиваетесь к пожеланиям человека, сопоставляете со сложившейся ситуацией и при необходимости что-то корректируете.
Например. Решили вы,что будете купать в 20.00. А малыш(-ка) в это время капризничает-кушать хочет. По "правилам режима" надо настоятельно подгонять его(её) еду и сон под ваши планы купания. Но мне ближе второй вариант,когда при первой "накладке" быстренько выкупать и накормить (или один раз не купать, тоже ничего страшного не случится).А при повторении таких ситуаций я бы учла этот момент и сдвинула бы время купания в одну или другую сторону, дабы никого "не ломать"
Из личного опыта знаю,что только к возрасту 3 месяца можно говорить хоть о каком-то режиме, понимании его. Своих троих я вырастила именно так и могу с уверенностью сказать, что и по сей день я чувствую взаимопонимание то, которе зачиналось при кормлении грудью Smile

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: Родился новый человек... что с ним делать? :-) Ответить с цитатой

Вера, спасибо за ответы!

Назрел еще такой вопрос. Знаю, что малыши под вечер больше устают, и у них есть свои биоритмы. Поэтому многие укладывают спать детей в 20-21 вечера.

Я пока сделала так, что мы гуляем в 19 вечера. 1,5 или 2часа. Потом приходим, кушаем. Колабродим. В 22.00 ванночка и спать. Не слишком поздно для нее спать? С одной стороны я понимаю, что она уже устает к вечеру, но с другой - муж только приходит с работы, так он со мной гуляет, потом ее купает. Я хоть поужинать в это время могу. Подскажите, как быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю,как продумали, так и "быть". У вас есть своя аргуменированная позиция по поводу режима. Она,позиция, подходит ВАШЕЙ семье на ДАННЫЙ момент времени. Это и правильно: мама "не завязана" на работе, ребёнок на посещении дошкольного учереждения (т.е. на каких-либо режимах, которые надо учитывать при продумывании своего). А дать ребёнку пообщаться с папой, а папе с ребёнком, да и ещё маме передохнуть, это ли не аргументы в пользу выбранного режима?! А вот начнёт капризничать или изменится жизненная ситуация, тогда и будете продумывать режим, актуальный на сегодняшний день.Т.е. установки должны быть установками,но лишь для данного конкретного периода. По-моему так
_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,вот ещё что. Есть довольно -таки толковая книга для родителей детишек от рождения до ...
Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя"
Раньше эта книга была в продаже,но ,думаю, можно и в интернете посмотреть.
Автор-француский журналист, которая,озадачившись вопросом "Чем же заниматься с ребёнком от рождения?" ознакомилась со многими методиками раннего развития детей. В книге она представила и теоретический материал,и практические советы.
Интересно и полезно. Многим можно воспользоваться

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Да,вот ещё что. Есть довольно -таки толковая книга для родителей детишек от рождения до ...
Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя"
Раньше эта книга была в продаже,но ,думаю, можно и в интернете посмотреть.
Автор-француский журналист, которая,озадачившись вопросом "Чем же заниматься с ребёнком от рождения?" ознакомилась со многими методиками раннего развития детей. В книге она представила и теоретический материал,и практические советы.
Интересно и полезно. Многим можно воспользоваться


спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПОДЕЛИСЬ ПРОБЛЕМОЮ СВОЕЙ, и она во многих душах отзовётся Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen