наши новости

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как уложить ребенка спать днем?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    НОВОСТИ ЦЕНТРА » Список форумов -> ПОДЕЛИСЬ ПРОБЛЕМОЮ СВОЕЙ, и она во многих душах отзовётся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Как уложить ребенка спать днем? Ответить с цитатой

Моей дочери почти 1 месяц. По-тихоньки привыкаем друг к другу и обзаводимся привычками.

Вопрос у меня такой. Днем не получается ее уложить никак по-другому, кроме как укачать. Она просыпается, я ее кормлю. потом у нее бодряк небольшой, а потом она зевать начинает и капризничать. Но сама уснуть не может. Засыпает на руках, когда укачаю. Скажите, это уже на всю младенческую жизнь так? Других способов нет? Понимаю, что можно опять дать грудь, но во-первых, не факт что уснет. Во-вторых, есть-то она не хочет еще...

Очень бы хотелось приучить ее засыпать днем без укачивания, но других способов не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Первое, что хочется сказать: единого рецепта нет не только для всех детей, но и даже для одного ребенка на протяжении всего его взросления. Каждый случай надо рассматривать отдельно для каждой ситуации (например, условий семьи), и для каждого отрезка времени в этой ситуации.
Что касактся описанного варианта, по мне, от чего бы я отказалась- от укачивания на руках. Можно перед сном подержать на ручках чуть, чтобы успокоилась. Но приучать всё-равно засыпать в кроватке. Кроватки для малышей обычно на колёсиках. Подобрать малышу удобную, комфортную для него позу (на животике, на бочке, бывает, любят,чтобы личико было чуть прикрыто пелёнкой). И тихонько подкачивать. Не создавая "привычку присутствия", например, не приучать "он засыпает, только если Я поглаживаю его по носику ( почесываю спинку, лежу рядом, даю грудь и т.п.)"
И ещё про грудь. Грудное вскармливание должно быть именно вскармливанием, а грудь- источником питания. Безусловно, когда малышь сосёт молочко из груди, он ещё и успокаивается, да и просто общается с мамой, но нельзя подсовывать грудь в качестве соски. Для этого испокон веков использовались заменители : в старину-жестко скрученные кусочки ткани, иногда для привыкания смоченные мёдом. Сейчас это уже разных видов, размеров , материалов "продвинутые" соски, ортопедические и не токсичные. Вот и использовать их для успокоения. Знаю, существуют противники использования пустышек, но уж лучше это будет инородный безопасный предмет, подобранный родителями, чем грудь, а в последствии большой палец или вариант "он всё и везде тянет в рот".
От соски и отучить легче . Например, в какой-то момент предложить отдать птенцу вороны. И ворона унесёт Wink А вот палец отдавать кому-то будет жалко, да и использовать его можно совсем по другим назначениям, нежели сосать Wink Wink Wink Exclamation Very Happy

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Здравствуйте!
Первое, что хочется сказать: единого рецепта нет не только для всех детей, но и даже для одного ребенка на протяжении всего его взросления. Каждый случай надо рассматривать отдельно для каждой ситуации (например, условий семьи), и для каждого отрезка времени в этой ситуации.


Вера, спасибо за ответ! Против пустышки ничего не имею, мы ее активно используем, даже, наверное, через чур. И я тоже придерживаюсь мнения, что грудь только для кормления.

Вот по поводу укачивания не на ручках - пока не получается. Может я упустила момент, может еще удасться переучить. Пока единственное выручают качельки-люлька. Там полностью горизонтальное положение и есть механизм укачивания. Вот в ней могу укачать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПОДЕЛИСЬ ПРОБЛЕМОЮ СВОЕЙ, и она во многих душах отзовётся Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen