наши новости

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кризис 3 лет?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    НОВОСТИ ЦЕНТРА » Список форумов -> ПОДЕЛИСЬ ПРОБЛЕМОЮ СВОЕЙ, и она во многих душах отзовётся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жанна Вайнер
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: Бат Ям

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 5:03 pm    Заголовок сообщения: Кризис 3 лет? Ответить с цитатой

Добрый день,

про "Terrible two" мы, конечно, были наслышаны и морально были к нему готовы. К счастью, у Идит этот период продолжался всего около месяца. К кризису, который начался почти в самый третий день рождения, мы были абсолютно неподготовлены. Любимым выражением стало "не хоцу". Большей частью мы стараемся подойти к ее "нехочукам" с пониманием и, зачастую, с юмором, что помогает, но не всегда. Пробуем различные подходы, например, предлагаем выбор из двух вариантов. В основном, находим какое-то более или менее приемлемое решение.

Камнем преткновения стали вечерние процедуры вообще, и чистка зубов в частности. Два раза в день мы боремся с проблемой, как бы почистить Идит зубы. Пробовали уже что угодно: мама чистит Идит, а Идит чистит маме, мама поет зубам песенку, папа читает книжку про "праздник во рту", за чистку зубов получет/ не получает наклейку, запрет на сладкое, не говоря уже об объяснениях, почему важно чистить зубы. Все чаще и чаще дело доходит до истерики (всех сторон). По началу чистила ей зубы я или папа, а потом она сама. В последнее время она хочет только "сама". Хорошо, хочешь сама - пожалуйста. Но только если будешь чистить по крайней мере все зубы, а не только елозить щеткой по передним. В ответ - ступор. А сегодня утром вообще отказалась чистить наотрез.

В результате обиды, слезы, испорченное настроение, часы, впустую потраченные в ванной, опоздания в садик... Наша фантазия, как поступать в такой ситуации, уже иссякла. Что бы Вы могли нам посоветовать?

Жанна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кризис 3 лет ?" Звучит, как "кризис среднего возраста" Smile
Но это действительно, и кризис, и 3х лет
И прежде, чем постараться внести ясность в этом вопросе, хочу отметить вот что.
"Роды-это стометровка, воспитание-это марафон"
Поэтому не единожды в Вашей жизни Вы еще произнесете "У нас такого не было! Так раньше не проявлялось (поведение)"
И, конечно же, для того, чтобы понимать ситуацию, имеет смысл вооружиться знаниями о возрастных особенностях, НО переложить их на влияние среды, домашние условия и особенности именно Вашего ребенка. Канечно же, в этом может помочь профессионал, http://vcenter.biz/forumx/viewforum.php?f=37, помогая проанализировать именно Вашу, конкретную ситуацию с нюансами как семейными, а так и окружения семьи.
Здесь, на форуме, можно попробовать обсудить Ваш вопрос с т.з. "как обычно бывает", т.е. использование среднестатистической информации.
Первое, что надо знать про трехлетних- их главное слово "Нет"
Чем это вызвано? Попросту говоря, отстаиванием своей позиции и прощупыванием границ вследствие взросления.
Ваш поиск решения наиболее приемлем
Жанна Вайнер писал(а):
Пробуем различные подходы, например, предлагаем выбор из двух вариантов. В основном, находим какое-то более или менее приемлемое решение.
Да,это именно так: здесь нет белого и черного, здесь не должно быть категоричного "только так". Здесь точно так же, как и ребенок, взрослея, открывает для себя что-то новое, так же и Вы приобретаете новые навыки, "приемчики" и знания, идя к большой цели " Научиться СО-трудничать, СО-существовать, договариватья и ВЗАИМО-действовать".
Рассмотрим более конкретную ситуацию (!описанную Вами, т.е. увиденную Вашими глазами!) про чистку зубов. Я бы предложила универсальный, как мне кажется, способ поиска решения проблемы. "Поставить на чашу весов результаты" . Что для Вас сейчас лучше? Чтобы девочка отказалась и вообще не чистила зубы или пусть чистит, но не так тщательно. По мне, так я бы выбрала второе : главное не отбить охоту, а уж улучшить можно, когда период спора "чистить или не чистить" закочится. При чем не со словами "Ладно, хоть как-нибудь почисть" (в таком случае Вы признали поражение своей позиции), а просто не заостряйте на этом внимание, даже похвалив "Молодец. Почистила!" И дальше "А чуть подрастешь, и научишься совсем правильно чистить". Я думаю, Вы понимаете, что это "чуть подрастешь" не должно растягиваться на годы, а это просто следующий шаг "А если ты еще сделаешь так и так, ты будешь совсем большая" Но это следующий шаг!

Всегда открыта для диалога с Вами.
С уважением, Санникова Вера, педагог-психолог,
руководитель Центра Раннего Развития "От Простого К Сложному"
г.Бат-Ям( жду вопросы на форуме сайта vcenter.biz)



Важно помнить!
Возможности заочной консультации ограничены. Информация, предоставленная в ней, скорее, только для общего ознакомления . Ситуация комментируется с Ваших слов, а значит, без углубления в нюансы, без уточнений, кроящихся в семейных особенностях Вашей семьи, Вас и Вашего ребенка. Для более тщательного анализа, понимания ситуации, поиска ответов и решений в возникающих вопросах, необходимы личные встречи.
На частные консультации можно записаться по тел.052-4-37-35-36
подробнее здесь http://vcenter.biz/forumx/viewtopic.php?t=2713

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жанна
активный участник форума


Зарегистрирован: 28.08.2012
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так делала (потому что зная Захара, что он любит назло все делать): встаю перед зеркалом и говорю ему: я сама себе буду чистить, а Захару - нет, потому что Захар слишком маленький. Он сразу злился и кричал: нет, я большой , а я тогда удивляюсь: а да? Ты уже большой? А я и не знала, ну тогда ладно. И потом он такой счастливый был чистить. И Назарчик также. Они потом в очереди стояли, кто первый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна писал(а):
он любит назло

Думаю, про "назло"-это тоже как посмотреть, может, все-таки "по-своему", а злимся мы,родители, что "не по-нашему"
Жанна писал(а):
кричал: нет, я большой , а я тогда удивляюсь: а да? Ты уже большой? А я и не знала, ну тогда ладно. И потом он такой счастливый был чистить.

Конечно! Вы "сыграли" на важном для малыша вопросе "большой-маленький" И своими рассуждениями-удивлениями подсказали ненавязчиво, как доказать, что он все-таки большой

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жанна
активный участник форума


Зарегистрирован: 28.08.2012
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, конечно, Вы правы, просто у меня такая манера излагать свои мысли. Захар в таком возрасте еще, когда он не имеет устоявшегося мировоззрения и для него "по-своему" сейчас это лишь бы настоять на своем. Если б я начала объяснять ему, что это нужно потому что это полезно или все так делают, он бы сказал: а я не хочу! Просто, чтоб проверить мою реакцию. Это проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПОДЕЛИСЬ ПРОБЛЕМОЮ СВОЕЙ, и она во многих душах отзовётся Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen