наши новости

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищем школу для ребенка (и о религии в ней)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    НОВОСТИ ЦЕНТРА » Список форумов -> ПОДЕЛИСЬ ПРОБЛЕМОЮ СВОЕЙ, и она во многих душах отзовётся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimm
активный участник форума


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ищем школу для ребенка (и о религии в ней) Ответить с цитатой

Начал думать о школе для ребенка.
Почему так рано? Как я узнал, есть такие школы, что надо стремиться записаться как можно раньше. Иначе не попадешь.

Мне посоветовали школу Табита. Кто что знает о ней?

_________________
Xочешь узнать человека, дай ему власть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Salevna
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

школа "Табита" в Яффо принадлежит Шотландской миссии в Израиле Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salevna
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обучение на английском языке
50% ученинов христиане, треть - мусульмане,а остальные - евреи Laughing Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimm
активный участник форума


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне говорили - обучение на иврите, очень высокий уровень школьной программы и НЕ-обязательное изучение религии (что важно).
_________________
Xочешь узнать человека, дай ему власть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я так понимаю, речь идёт о так называемом "в народе" английском колледже в Яффо. Я владею информацией прошлых лет, и всё ж.... Во-первых, там не дают "багрут", т.е. документ об окончании школы не признается как "полученный в Израиле согласно требованиям Министерства Образования Израиля", а это значит, в Израиле с ним, этим дипломом, могут быть проблемы в дальнейшем как с документом другого государства. Во- вторых, сама атмосфера школы- да, они стараются придать английский аристократизм, не всегда им это удаётся, но есть при этом и нарочито наигранные моменты. Например(из рассказов родителей-разведчиков-участников действа Wink ), попадая на территорию школы, изъяснения возможны только на английском, иврит не принимается, во всяком случае, в прошлом году ещё не принимался, отсюда попахивает неким снобизмом Sad . Ну, а сдругой стороны, Ваш ребёнок-это ребёнок, живущий в стране Израиль, и по предположению, он будет жить в ней по крайней мере весь курс школы, как же его "вырвать" из этого языка, этих традиций, этой жизни?!?! Нравится Вам специфика этой жизни или нет, он здесь живёт, а потому, моя позиция, помочь ребёнку адаптироваться к данным условиям, чтобы "не уронить планку", но и чтобы не "выпасть" из процесса. По-моему- так. Smile
_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о школах "ваабще" Very Happy . И о религии в них в частности. Не могу точно сказать по статистике ученых какого государства (эти данные я вычитала в книге Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя") было выявлено, что самые "продвинутые" -это еврейские дети из религиозных семей, т.к. с измальства их настольная книга- книга взрослых со взрослым языком и взрослыми понятиями-Тора. Дети постигают азы взимоотношений этого мира и моральных ценностей из своей первой книги для чтения, а не адаптированное "Мама мыла раму".
Из своего опыта могу сказать, многие наши детишки, детишки нашего Центра, учатся в школе "Тахкемони"( Герцель, 58,Бат-Ям). В первую очередь потому, что на базе этой государственной школы действует программа "Мофет" по математике. Русскоязычные учителя, использующие свои разработки и обычные учебники, но подобранные, согласно уровню детей и прогамме, а не согласно необоснованной, порой, далекой от жизни, рекомендации на книжке, в каком возрасте, что изучать. Математика в школе довольно-таки сильная ( тем более по сравнению с другими школами). Школа "полурелигиозная", т.е. она не ортодоксальная- например, при записи не смотрят на метрики мамы, еврейка ли. Да, мальчики ходят в кипах, а девочки в юбках, но юбки можно и "выше колен", а "цицит"-по идее, неотъемлемый отрибут для мальчиков при молитве, здесь необязателен( мой сын вот уже пять лет без него ходит в школу и разница только в том(по словам сына), что не молится у доски, а около своей парты, среди своих же друзей, что его(их) нисколько не смущает). А вот что точно могу сказать, что детишки из этой школы, по крайней мере наши, уже в первом полугодии первого класса довольно-таки хорошо начинают читать на иврите...Это при том, что наши же ребятки, но посещающие другие школы, в это время "проходят" упражнения на подготовку к чтению. Это статистически, подтверждено годами, т.к. детишки в первом классе тоже приходят к нам на продлёнку, и когда мы с ними делаем домашние задания, видим разницу в уровне подготовки школ.

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimm
активный участник форума


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну черт с ней, с Табитой. Просто хочется найти ребенку хоршоую школу, а в Бат-Яме... Вот и начал искать заранее.

Теперь по поводу школ и религии.
Мне бы очень не хотелось, что бы настольной книгой моего ребенка была Тора. Эта книга, к сожалению не свод моральных правил, но история еврейского народа. Жестокая и откровенная. Моральные ценности там растворяются в крови, насилии и обмане, которыми переполнена эта книга. Оно мне надо, объяснять ребенку, например, почему такие-то были перебиты поголовно только потому, что так повелел Всевышний? Да же сама основа иудейской религии - готовность Авраама принести своего единственного сына в жертву в знак подчинения Б-гу, мной лично, отвергается. Как я буду отвечать на его вопросы?

Далее, я считаю, что человек должен прийти к религии сам, в результате осознанного выбора. Любая религия (в любом кол-ве) в школе - это воздействие на несформировавшийся детский ум, на несформировавшуюся систему ценностей. Как ребенок вообще может молиться? Неважно где, у доски или у парты - по моему, это действия подчиненного, делающего что-то без осознания. Взрослые сказали - есть Бог, надо делать то-то и то-то, говорить такие-то слова тогда-то - значить будет говорить и делать.

Короче говоря, я пытаюсь сказать, что религия в школе - это лишение ребенка возможности выбора в будущем. Как пример: очень немногие дети из ортодоксальных семей "хозрим бэ шеела". А потому что у них нет выбора - с детства им вложили в головы определнный набор правил, которым они живут даже не задумываясь.

Я считаю, что это плохо. Вот вырастет, сформирует свою систему моральных координат и если захочет присоединиться к какой-либо конфессии - пожалуйста. Но это должен быть его личный выбор. А не мой, за него.

Вообщем, если бы кто-нибудь дал мне наводку на светскую школу с сильной программой, хорошими учителями и нормальными учениками...

Моя благодарность не будет иметь границ. Laughing

_________________
Xочешь узнать человека, дай ему власть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
Просто хочется найти ребенку хоршую школу, а в Бат-Яме...

Гы..... Rolling Eyes

dimm писал(а):

Теперь по поводу школ и религии.
Мне бы очень не хотелось, что бы настольной книгой моего ребенка была Тора.

Да это было сказано "для красного словца" У моих детей -это тоже не настольная книга.
dimm писал(а):
Эта книга, к сожалению не свод моральных правил, но история еврейского народа. Жестокая и откровенная. Моральные ценности там растворяются в крови, насилии и обмане, которыми переполнена эта книга. Оно мне надо, объяснять ребенку, например, почему такие-то были перебиты поголовно только потому, что так повелел Всевышний? Да же сама основа иудейской религии - готовность Авраама принести своего единственного сына в жертву в знак подчинения Б-гу, мной лично, отвергается. Как я буду отвечать на его вопросы?


Laughing И всё ж, Тора побуждает задавать серьёзные жизненные вопросы(проверено!)
А как будешь отвечать? Жизнено! А что,в жизни не бывает слепого поклонения, слепой злости, слепой жестокости? Так у нас "расставлено" в семье- есть люди, которые верят в Б-га, есть, которые не верят.Это личное дело каждого. Точного ответа ни у кого нет. А все поднимаемые вопросы обсуждаются в переложении на реальную жизнь. Поверь, в нашей суматошной жизни очень даже хорошо, когда ребёнок задает мнооооооого вопросов, ты просто "на бегу" можешь их не охватить, а так, уж не отвертишься Very Happy .

dimm писал(а):
Далее, я считаю, что человек должен прийти к религии сам, в результате осознанного выбора. Любая религия (в любом кол-ве) в школе - это воздействие на несформировавшийся детский ум, на несформировавшуюся систему ценностей. Как ребенок вообще может молиться? Неважно где, у доски или у парты - по моему, это действия подчиненного, делающего что-то без осознания. Взрослые сказали - есть Бог, надо делать то-то и то-то, говорить такие-то слова тогда-то - значить будет говорить и делать.

Smile Дим! А ты тоже взрослый! Мы с ребёнком (ребёнками Wink ) договорились, что кипа и длинная юбка-это форма школы. Про условность вероисповедания я уже сказала выше. Плюс, всё время "роняю" им "зерна сомнения".
Например, пришло детё и заявило, что благодаря Всевышнему все дома -города построены. Я ему в ответ:" Ты пойди, скажи это строителям!" Пошагово "проходим"-проговариваем. Да, без цели- чтобы обсуждать, чтобы САМ пришел к чему-то
dimm писал(а):
Короче говоря, я пытаюсь сказать, что религия в школе - это лишение ребенка возможности выбора в будущем. Как пример: очень немногие дети из ортодоксальных семей "хозрим бэ шеела". А потому что у них нет выбора - с детства им вложили в головы определнный набор правил, которым они живут даже не задумываясь.

И опять- Smile . Так они ж из ортодоксальных семей! А мы ж про твоё! Он же всё время будет искать свой путь! И поверь, если захочет, то ты его не свернёшь с пути религии! У меня в Москве(!) в 80-х (!) годах так брат "ушел туда" и стал ортодоксом. И, знаешь, он пришел к этому "через понимание". А вот дети его уже "как почистить зубы" религию воспринимают, действительно, без вопросов зачастую, как данное. Да потому что у него в Москве был выбор, и он выбрал, а у них выбора не было, он им не дал!
Все войны в мире происходят по сути на почве религии( к этому всё сходится в итоге ..или в начале), а потому одной из первых энциклопедических книг, купленных моему первому ребёнку, была куплена "Религия"( изд-во "Дорлинг Киндерсли") Там независимый взгляд на разные направления религий. Для того, чтобы что-то отвергать или принимать, надо про это знать, при чем, по-возможности, объективно.... а не как запрещенное. По-моему так......(А дыра-это нора....По-моему так Wink ) А кстати, ещё один мой брат, уже переехав в Израиль, в возрасте старше 20-ти вдруг ушел в ответвление от Христианства. Несколько лет там был, при чем, очень ярым сторонником. Теперь, как-то себя называет, не помню, короче вообще в поиске веры....т.е. в безверии, наверное, но это не атеизм. Он верит, что "что-то" есть, но для него не сформулировано, что это. Воооооот. Smile

dimm писал(а):
Я считаю, что это плохо. Вот вырастет, сформирует свою систему моральных координат и если захочет присоединиться к какой-либо конфессии - пожалуйста. Но это должен быть его личный выбор. А не мой, за него.

Да ты ничего за него не выбираешь! Ты просто помогаешь жить в этом мире! Вернее, научиться жить в этом мире! Поверь, сейчас это легче, пока ещё спрашивает, потом будет сложнее, когда "сам всё будет знать" "А ты, типа, предок, ничего не понимаешь! Wink !"
Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих А что такое советы? Это "деление" своим опытом. Их надо пропустить через себя, но не слепо следовать по ним, а "выбрать" только те выводы, кторые подходят для тебя и твоей ситуации
dimm писал(а):
Вообщем, если бы кто-нибудь дал мне наводку на светскую школу с сильной программой, хорошими учителями и нормальными учениками....

Вообщем Wink согласна! А ты про Израиль? Wink И даже, про Бат-Ям?!?! Shocked

....И в заключение.... Когда мы искали школу для первого- я стооолько школ посетила, я тааааакие варианты находила
И что? Да ничего! Дальше разговоров и рекламы дело не шло! Учителя вышупомянутой школы"Тахкемони" до сих пор помнят, как я "решалась" на запись ребёнка в эту школу. Целый год я была "на чеку". Да, не фонтан!(согласно предъявленным тобой требованиям светскую школу с сильной программой, хорошими учителями и нормальными учениками....) И всё ж, люди-педагоги объеденены одной идеей, они не "давят" религией, они терпимы( вы б видели, в каких одеждах туда приходят "ивритоговорящие" мамы- в пору в бар идти!). Но в школе "есть атмосфера"("авира"), как-то во многом они "ломают" нелестные представления об учителях. Есть учителя, которым я просто благодарна за их работу, а есть, которые по крайней мере не вредят. Считаю, что программа не слабая..........Ну а дальше......."каждый выбирает по себе"
А, да, ещё забыла один "+". Каждый год туда записываются "наши" детишки.Они росли вместе с рождения, родители общались между собой, и в школе это продолжается, даже если они в разных классах и разных параллелях. А это немаловажно!.
Вот теперь всё!

Вернуться к началу
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там выше-была Я! Почему вдруг "гость" высветился?!?!?



_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimm
активный участник форума


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):
Например, пришло детё и заявило, что благодаря Всевышнему все дома -города построены

Именно этого я и боюсь. Боюсь, что мне придется вести постоянную борьбу с такой вот чушью (у меня просто котелок начинает закипать, когда я слышу подобные вещи. Evil or Very Mad ), которую им будут закладывать в головы. И боюсь проиграть.
Я же свою сына знаю. Он не лидер и склонен идти за кем-то. Ему скажут - он сделает, без тени сомнений. Не бунтарь, короче.

Vera писал(а):
Теперь, как-то себя называет, не помню, короче вообще в поиске веры....т.е. в безверии, наверное, но это не атеизм. Он верит, что "что-то" есть, но для него не сформулировано, что это.

Это называется агностицизм. Неотрицание существования Бога, но отказ от веры, так как существование Бога не может быть доказано.
Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно и это исключает для него принадлежность к каким-либо религиям.


Вообщем, я получил достаточно информации к размышлению. Пожалуй еще раз перечитаю твой пост и все обдумаю.
Спасибо.

_________________
Xочешь узнать человека, дай ему власть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
Vera писал(а):
Например, пришло детё и заявило, что благодаря Всевышнему все дома -города построены

Именно этого я и боюсь. Боюсь, что мне придется вести постоянную борьбу с такой вот чушью (у меня просто котелок начинает закипать, когда я слышу подобные вещи. Evil or Very Mad ), которую им будут закладывать в головы. И боюсь проиграть.
Я же свою сына знаю. Он не лидер и склонен идти за кем-то. Ему скажут - он сделает, без тени сомнений. Не бунтарь, короче.


Дим! Так лучше вести борьбу с оформленными мыслями , чем метаться в безведении: "Что там в головах у этой молодежи?" И не бойся проиграть.Это -не игра,это -жизнь! Для кого-то вера в Б-га -проигрыш, для кого-то -спасение.Это как воспринимать. Но главное, ты в диалоге со своим ребёнком! А то, что по-началу диалог будет- это 100%: в виде ли вопросов, или утверждений, или мыслей вслух "по случаю".Тут главное, не отбить охоту и четко представлять о чем говоришь. Ты ж знаешь, почему не ходишь в сенагогу в Пт! Да потому что это влечет ещё ряд "обрядов". А ты, например, знаешь, что надо работать, а не молиться, параллельно побираясь и на перекрестке стоя с пластиковым стаканчиком( в нашей семье вот это "на перекрестке с пластиковым стаканчиком"-это крайний случай неудавшейся жизни, как в нашем детстве был дворник Smile ) И знаешь, коль мы соблюдаем традиции, значит и шабат, а значит, не смотрим в шабат телевизор, не ездим в Макдональдс, не посещаем аквопарки-до них же ехать, по крайней мере. А дальше только линию гнем- "традиции или светская жизнь"? И вот здесь бескомпромиссно. Вот и начинается у твоего дитяти правда жизни- он уже сейчас встает перед выбором(но ты ж ему помогаешь, и ты с ним!, да ещё и про семью "капаешь"- мы поедем, а ты останешься? а как же,что мы всегда вместе?!?!?!?)
Ещё раз, посещая неортодоксальную школу, ребёнок нормально всё это в себе умещает. Это типа уважения. Я , из уважения к традициям страны, не ем в Песах хлеб, а на земле Израиля -свинину. Так мне морально необходимо. Т.е. это не давление религии, это уважение ( в моем понимании) к своему народу. Как-то так.

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Salevna
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может тебе подойдет дип. школа в Кфар Шмарийагу Rolling Eyes Обучение там европейское, на английском языке, иврит изучается как иностранный, религии нет, а если ВЫ планируете дать высшее образование сыну за границей то диплом катируется. Confused Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimm
активный участник форума


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажет уважаемая Верушка? (Хотя меня конечно смущает "иврит как иностранный")
_________________
Xочешь узнать человека, дай ему власть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Salevna
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тебя это заинтересовало то телефон: 09-9618100
А хочеш знать сколько стоит ЭТО Rolling Eyes Laughing 14400-16550 шекелей в год Laughing Laughing 900% в год на содЖание школы Confused
2800% запись
Smile [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salevna
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile % =$ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПОДЕЛИСЬ ПРОБЛЕМОЮ СВОЕЙ, и она во многих душах отзовётся Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen