наши новости

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда разъяснять?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    НОВОСТИ ЦЕНТРА » Список форумов -> Педагог-Психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Когда разъяснять? Ответить с цитатой

Цитата:
Я не против разъяснительной работы. Но ведь они -дети. Может, лучше объяснять и разъяснять в будущем? Мне кажется, что только после 4-5-6 лет нужно остро реагировать на шалости .

Здесь надо разграничить два понятия: то, что они - дети, это не обсуждаемо. Вопрос в том, оставить ли что-то произошедшее "не тронутым" с мыслью "ещё мал" или, веря в разумность своего дитя в любом возрасте, и, видя проблемы, проявляющиеся в будущем, говорить и обсуждать. Мое мнение, говорить и обсуждать -всегда! А то как же: до 4-5-6 лет - можно и "вдруг"- нельзя! Каждая ситуация не похожа на другую, и нарочно не придумать всю сложную палитру жизни. Поэтому и имеет смысл обсуждать КАЖДУЮ конкретную ситуацию, с её участниками, их точками зрения, вариантами выхода из неё. Безусловно, говорить надо на доступном для ребёнка языке. И ещё, высказывая свою точку зрения, подчеркивайте "я так думаю", оставляя пространство и для другого мнения, иначе ребёнка можно приучить к категоричности и нетерпимости к позиции другого.


Важно помнить!
Возможности заочной консультации ограничены. Информация, предоставленная в ней, скорее, только для общего ознакомления . Ситуация комментируется с Ваших слов, а значит, без углубления в нюансы, без уточнений, кроящихся в семейных особенностях Вашей семьи, Вас и Вашего ребенка. Для более тщательного анализа, понимания ситуации, поиска ответов и решений в возникающих вопросах, необходимы личные встречи.
На частные консультации можно записаться по тел.052-4-37-35-36

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Педагог-Психолог Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen